Форма отправлена
Спасибо!
Забронировать
Уважаемые зрители!
Нам очень важна ваша оценка нашей работы,
она позволит нам работать лучше.

Заполните, пожалуйста анкету по ссылке:
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «gaskarov-ensemble.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

17.04.2024

16 апреля на сцене ГКЗ «Башкортостан» прошел совместный концерт государственного академического ансамбля народного танца им

16 апреля на сцене ГКЗ «Башкортостан» прошел совместный концерт государственного академического ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова и государственного ансамбля танца «Урал».

Коллективы с большой историей и уникальным репертуаром не раз встречались на международном фестивале национальных культур «Синегорье» и других масштабных мероприятиях. Встреча двух выдающихся ансамблей на одной сцене прошла в рамках фестиваля хореографического искусства «Танец – душа народа», организаторами которого в этом году выступают ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова и компания «Уфанет».

Концерт открылся башкирским княжеским танцем «Тарханы». Гаскаровцы представили жемчужину репертуара — легендарный танец с самоваром «Проказницы», лирический танец «Цветущий курай», танец-игру «Охота на беркута» и другие яркие композиции – танцы народов мира: корякский, молдавский, испанский и китайский танцы. Первое отделение завершилось хореографической композицией «Русь».

Во втором отделении концерта сцена принадлежала гостям из Челябинска – ансамблю танца «Урал». Репертуар ансамбля построен на самобытном уральском танцевальном фольклоре, уникальном по колориту и хореографической лексике – композиции  «Урал – от сердца!», «Юла», пляс «Враспашку», лирический танец «Каслинская чугунная цепочка» и другие танцевальные шедевры произвели на уфимских зрителей большой впечатление. Артисты рассказывают о родном крае языком танца, ведь здесь проходит граница между Европой и Азией и смешались традиции разных народов. Своеобразным хореографическим почерком «Урал» изображает разные стороны жизни многонационального региона.

В финале гаскаровцы и уральцы вышли на сцену вместе.

Ансамбль Файзи Гаскарова дарит гостям – участникам фестиваля тепло и уют башкирской юрты: это традиционный элемент интерьера башкир, главное украшение юрты и настоящее произведение искусства — башкирский шаршау. У гостей фестиваля есть возможность увезти с собой частичку башкирского гостеприимства — теплый плед с уникальным дизайном, разработанным специально для ансамбля Файзи Гаскарова. Рисунок на пледе повторяет узор настоящего шаршау, который выходит на сцену в легендарном танце с самоваром «Проказницы».

«Мы все нуждаемся в творчестве. Творчество — как огонь, и два замечательных коллектива будто зажгли друг друга и зажгли нас.» – сказал Искандар Махмудович Бахтияров, генеральный директор АО «Уфанет».

Фестиваль «Танец — душа народа» – прекрасная возможность объединения творческих коллективов и встречи для достижения общих творческих целей во имя дружбы и мира, профессионального взаимообмена. Именно танец позволяет говорить людям на одном языке, и наш фестиваль – тому подтверждение.

В сентябре гостями фестиваля станет государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, в ноябре – государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

Читайте также
// $('.popup__list-item a').css({ // 'color': 'white' // })