Форма отправлена
Спасибо!
Забронировать
Уважаемые зрители!
Нам очень важна ваша оценка нашей работы,
она позволит нам работать лучше.

Заполните, пожалуйста анкету по ссылке:
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «gaskarov-ensemble.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

27.03.2024

29 марта ансамбль Файзи Гаскарова выступит в Йошкар-Оле

29 марта ансамбль Файзи Гаскарова выступит в Йошкар-Оле.

Концерт ансамбля состоится в рамках XII Международного конкурса-фестиваля исполнителей танца и хореографов-постановщиков «Михаил Мурашко приглашает друзей».

• В первом отделении концерта зрители увидят хореографический спектакль «Урал и Шульген», а во втором отделении ансамбль исполнит любимые композиции — танцы из золотого фонда башкирской хореографии — «Гульназира», «Семь девушек», а также марийский, испанский, молдавский, аргентинский и танцы других народов мира.

• Конкурс-фестиваль проходит в Республике Марий Эл ежегодно с 2011 года, в нем участвуют ведущие коллективы России. Президент конкурса-фестиваля — заслуженный деятель искусств России, народный артист Республики Марий Эл, лауреат государственных премий, профессор, академик Михаил Петрович Мурашко.

Автор и балетмейстер проекта «Урал и Шульген» — заслуженная артистка Республики Башкортостан Ямиля Бикбаева, ученица Михаила Мурашко, рассказывает:

«Когда я поступила в Московский государственный университет культуры и искусств, Михаил Мурашко был нашим деканом. Наша группа состояла из выходцев районов и городов Башкортостана — нас готовили как специалистов для нашей республики, чтобы мы ставили танцы, становились хореографами, художественными руководителями коллективов, мы выпускались с квалификацией «Педагог-балетмейстер».
Михаил Петрович — очень интересная личность, невероятно эрудированный человек, он глубоко разбирается в истории многих выдающихся творческих коллективов. Он очень любит ансамбль Файзи Гаскарова и часто приезжал в Уфу на фестивали и конкурсы. Мне очень приятно, что знания, полученные от него, я применяю в сочинении своих танцев. Когда Михаил Петрович посмотрел мою первую постановку «Хомай», он искренне порадовался. Он до сих пор является для меня двигателем в творчестве, всегда где-то подсказывает и направляет. Перед тем, как поставить танец, я часто советуюсь с ним, потому что у Михаила Петровича всегда только добрые намерения. Он всегда говорит: «Когда я вижу хорошую постановку, я радуюсь». Если говорить о спектакле «Урал и Шульген», то Михаил Петрович его еще не видел, но был в курсе о ходе постановки и поддерживал меня. Предстоящий показ спектакля на фестивале в Йошкар-Оле — волнительное для меня событие, ведь в зале будет мой педагог, и он будет оценивать произведение.
Я очень благодарна Михаилу Петровичу — именно то, что он дал, помимо знаний в институте — беседы на тему искусства, хореографии, помогает мне в работе и дает толчок к развитию. Я очень счастлива, что такой знаменитый, талантливый балетмейстер и просто очень хороший человек — мой педагог, и горжусь тем, что могу назвать себя его ученицей.»

В 2022 году обладательницей Гран-при Х конкурса-фестиваля в номинации «Народный танец — соло» среди профессиональных исполнителей стала Адиля Калимуллина с танцем «Хомай» в постановке Ямили Бикбаевой.

• 29 марта | 18:30 | ДК XXX-летия Победы | Йошкар-Ола, ул. Первомайская, д.109

Читайте также
// $('.popup__list-item a').css({ // 'color': 'white' // })