11 мая 2023

18 мая | 19:00 | концертный зал ГААНТ им. Ф. Гаскарова (ул. Заки Валиди, 34)

18 мая | 19:00 | концертный зал ГААНТ им. Ф. Гаскарова (ул. Заки Валиди, 34)

Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова представляет концерт к юбилею оркестра ансамбля!

18 мая | 19:00 | концертный зал ГААНТ им. Ф. Гаскарова (ул. Заки Валиди, 34)

Создателем и руководителем оркестра является Риф Валиевич Муратшин – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Башкортостана, композитор, фольклорист, исполнитель-виртуоз.

Первый состав оркестра появился в 1970-м году. Создать оркестр при ансамбле было мечтой основателя коллектива, Файзи Адгамовича Гаскарова, и она исполнилась.

Риф Валиевич был приглашен в коллектив самим Гаскаровым – будучи студентом, он выезжал с Файзи Адгамовичем в экспедиционные поездки, где им были собраны и записаны, а в будущем обработаны и аранжированы мелодии ко многим танцам, создающим основу репертуара ансамбля: «Зарифа», «Бурзяночки», «Гульназира», «Три брата», «Медный каблук», «Семь девушек», «Играй, гармонь», «Русская сюита», «Гаучо» и других.

В 1978 году на Всероссийском конкурсе танцевальных ансамблей жюри под председательством Игоря Моисеева присудило оркестру Башкирского танцевального коллектива первую премию. В дальнейшем и оркестр, и его руководитель не раз были отмечены на престижных фестивалях и конкурсах специальными призами за высокую исполнительскую культуру, за оригинальное переложение и «возвышение народной музыки до профессионального симфонического звучания».

Концерт ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова 18 мая посвящен полувековому юбилею оркестра коллектива. В программе концерта – жемчужины башкирской хореографии и танцы народов всего мира.

Это выступление ансамбля станет завершающим концертом 83-го творческого сезона.

Билеты на сайте ансамбля: https://gaskarov-ensemble.ru/buy/

Действует Пушкинская карта.