5 мая 2023

4 мая, в концертном зале ГААНТ им. Ф. Гаскарова прошел благотворительный концерт «Танец Победы».

4 мая, в концертном зале ГААНТ им. Ф. Гаскарова прошел благотворительный концерт «Танец Победы».

Гаскаровцы порадовали зрителей программой, которая посвящена 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

История ансамбля тесно связана с Великой Отечественной войной. С концертами гаскаровцы были на Сталинградском и Юго-Западном фронтах. Своими танцами артисты ансамбля вдохновляли бойцов на подвиги. Во фронтовых условиях Файзи Гаскаров создавал танцевальный коллектив из бойцов и командиров действующей дивизии, придумывал сюжеты к новым танцам.

Концерт начался с легендарного танца «Северные амуры». Героико-романтическая сюита «Северные амуры» была поставлена выдающимся хореографом, основателем ансамбля Файзи Гаскаровым в 1955 году. Это один из самых ярких героических танцев репертуара.

«Ҡыр ҡаҙҙары» («Гуси Лебеди») – еще один из шедевров репертуара ансамбля, постановки Гареевой Фаи Сахиповны. В нём через движения передаются боль и горести войны. Артисты признаются, что каждый раз при исполнении этого танца у них наворачиваются слёзы – Фая Сахиповна нашла способ передать через танец, движения боль и горести войны.

Ансамбль заботится о сохранении традиций и ведет тесную работу с подрастающим поколением. Концерт украсили воспитанники детской студии при ГААНТ им. Ф. Гаскарова. Юные гаскаровцы представили постановки «Детство Файзи», «Пилоты» и «Военную сюиту».

В программу вошли другие яркие танцы репертуара Ансамбля – «Цветущий курай», «Танец с кубызом», хореографическая композиция «Беркутистан – страна беркутов» и другие.

Концерт «Танец Победы» был благотворительным. Средства, полученные с продажи билетов, будут направлены на поддержку бойцов, участвующих в СВО.

QdaQE8E3ZH4.jpg
GwW7G11AhfQ.jpg
dKM6SGifieM.jpg
_M6GtOTJtN4.jpg
YOhyOLgSyN8.jpg
JnS6bozyOrU.jpg
mLELE6erHpw.jpg
ViNqbI8rG6c.jpg