26 октября 2021

Ансамбль вступил в Москве

Ансамбль вступил в Москве

На столичной сцене гаскаровцы представили танцы из золотого фонда наследия Гаскарова, такие как «Зарифа», «Гульназира», «Семь девушек» «Тяпян»и «Наш праздник». А также целую серию постановок Рифа Габитова:княжеский танец «Тарханы», «Ҡоралай-лесная лань», знаменитый «Медный каблук», «Песнь табунщика».

Каждый концерт гаскаровцев в Москве это не только знаковое событие в гастрольном туре, но и всегда тёплые встречи с земляками, друзьями и коллегами.

«Прекрасный концерт, прекрасные артисты. Хочу отдельно отметить танцы постановки Гаскарова, каждое движение, поворот головы и движения рук оправданно и несут смысл, чувствуется рука мастера», комментирует заслуженный артист Российской Федерации, репетитор театра танца «Гжель» Дмитрий Толмасов.

Ансамбль представил московскому зрителю программу «Танцы народов мира», которая удостоена звания «Посол мира» ЮНЕСКО и золотой медали «Пяти континентов» в Париже.

Во втором отделении зрителей познакомили с хореографической композицией «Русь», украинским танцем «Гопак». Состоялась премьера игривого «Мордовского левженского танца», а также зрители увидели «Камчатские зарисовки», китайский танец « Лунный полёт бабочки», танец аргентинских пастухов «Гаучо». Выступление ансамбля в Москве прошло поистине чарующе, где смешались мелодии и ритмы народов мира. Каждый танец зрители встречали бурными аплодисментами.

«Государственный ансамбль Башкортостана я знаю очень давно, я очень люблю этот коллектив, в нем работают мои друзья, коллеги и даже ученики. То что увидел я сегодня подтвердил уровень коллектива, показал национальный колорит в костюмах, танцах, в исполнительском мастерстве», комментирует заслуженный деятель искусств России, народный артист Марий Эл, профессор МГУКИ, академик Михаил Петрович Мурашко.