Форма отправлена
Спасибо!
Забронировать
Уважаемые зрители!
Нам очень важна ваша оценка нашей работы,
она позволит нам работать лучше.

Заполните, пожалуйста анкету по ссылке:
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «gaskarov-ensemble.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

15.04.2022

Гаскаровцы представили уникальную коллекцию

В день национального костюма гаскаровцы презентовали уникальную выставку

В фойе концертного зала ГААНТ им. Ф. Гаскарова развернулась масштабная экспозиция, в которой были представлены сценические костюмы и исторические эскизы к ним.

Выставка открылась постановкой Файзи Гаскарова - башкирским танцем «Загида». Заслуженная артистка Башкортостана Разиля Билалова представила в танце традиционный костюм и головной убор кашмау.

Экспозицию открыл заместитель министра культуры Ильнур Мухьянов. В своём выступлении он отметил, что «Звон браслетов» продолжил ряд прекрасных мероприятий, посвященных Дню национального костюма народов Республики Башкортостан и выразил надежду, что в будущем такие выставки станут традиционными.

Ильнур Илдарович вручил благодарственные письма Министерства культуры РБ начальнику информационного отдела Элизе Сынбулатовой и фотографу ансамбля Эдуарду Дильмухаметову.

«Сценический костюм - неотъемлемая часть каждой постановки. Основатель ансамбля Файзи Адгамович подходил к этому вопросу основательно, изучал каноны традиционной национальной одежды и вместе с художниками создавал эскизы костюмов. При этом для него было важно с помощью сценического костюма помочь артисту донести идею танца»,- комментируют организаторы.

На фотовыставке Эдуард Дильмухаметов представил фотографии к танцам из золотого фонда наследия Гаскарова.

Особое украшения мероприятия стали выступления оркестра ансамбля.
Посетители выставки примерили костюмы, сделали памятные фотографии с артистами ансамбля.«Очень интересно всё организовано, настоящий праздник для души. Даже станцевали с гаскаровцами»,-комментируют зрители.

В импровизированной гримерке артисты ансамбля показали украшения к различным танцам народов России: мордовскому, калмыцкому, Алтайскому танцу. « Нам самим было очень интересно пообщаться со зрителями в такой неформальной обстановке, а некоторые активные даже пустились в пляс», -делятся впечатлениями артисты ансамбля.

Читайте также
// $('.popup__list-item a').css({ // 'color': 'white' // })