16 ноября 2022

Гастроли ансамбля в рамках федерального проекта «Мы Россия»

Гастроли ансамбля в рамках федерального проекта «Мы Россия»

Гастроли ансамбля Гаскарова в рамках федерального проекта «Мы Россия» ФГБУК «Росконцерт» стартовали в Удмуртской Республике, концерты прошли в Сарапуле, Можге и Воткинске. Гаскаровцы участвуют в программе не впервые, вот уже три года артисты ансамбля радуют своим творчеством зрителей из отдаленных маленьких городов по всей стране.

Башкирский государственный ансамбль танца – один из ведущих профессиональных хореографических коллективов России. Сегодня коллектив является визитной карточкой хореографического творчества Башкортостана.

В программе была представлена классика башкирской хореографии: танец «Зарифа», танец-легенда «Семь девушек», горно-башкирский танец «Гульназира» и другие танцевальные шедевры из репертуара ансамбля. Также гаскаровцы исполнили танцы народов России: татарский, калмыцкий, мордовский, русские танцы.

Вот уже много десятилетий гаскаровцы бережно передают из поколения в поколения танцы из золотого фонда наследия Файзи Гаскарова, такие как хореографическая картина «Три брата», «Весенний поток», а их исполнение неизменно вызывает продолжительные овации.

«Ради нас простых учителей, рабочих или просто домохозяек живущих в таком маленьком городке приехал такой прославленный коллектив. Организаторы гастролей, Росконцерт, безусловно, делают важное дело. Сегодня на сцене были танцы многих народов России и самое интересное, что язык танца он ведь всем понятен. И проникаешься гордостью за свою страну. Спасибо организаторам за проект и за то, что приносите людям радость»,- комментирует жительница г. Можга Удмуртской Республики Ксения Старкова.

Следующие пункты гастрольного тура с 22 по 26 ноября Аша, Усть-Катав, Юрюзань, Сатка, Сим; 4-5 декабря – в Пензе и Саранске. Коллектив представит концертную программу «Танцы народов России».