15 октября 2021

Конкурс Махмуда Эсамбаева

Конкурс Махмуда Эсамбаева

С 15-18 октября в столице Чеченской республики в Грозном ведущие солисты ансамбля Гаскарова Адиля Калимуллина , Ринат Сарванов и Мурат Мамлиев представят хореографическое искусство Башкортостана.

Адиля Калимуллина заявлена в номинации «соло» и на конкурсе представит башкирский танец по мотивам эпоса «Урал Батыр»- «Һомай» постановки Ямили Бикбаевой. Вторым танцем будет представлен хорезмский «Лязги» постановки Арман Нурмахаматулы.

Ринат Сарванов и Мурат Мамлиев заявлены в номинации «дуэт» , на конкурсе представят танец башкирских джигитов «Медный каблук» постановки Рифа Габитова и «Шома бас» постановки Файзи Гаскарова.

Целями и задачами конкурса являются популяризация хореографического творчества, выявление, поддержка и развитие творческого потенциала одаренной молодежи, сохранение традиций национальной хореографической культуры народов России и зарубежных стран, а также популяризация творчества Народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева.
Махмуд Эсамбаев был первым артистом СССР, который выступил со своей сольной программой и собрал в одном концерте танцы народов мира. Про свое творчество он говорил: «Танец — это жизнь. Я дышу через танец. Легкие не в счет».
Махмуд Эсамбаев был близким другом нашего ансамбля и своё участие Гаскаровцы посвящают этой Дружбе.

В этом году для участия в XII Международном фестиваль-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева подано 80 заявок, 47 из которых на сольный танец и 33 на парный танец из 11 стран: Абхазия, Грузия, Вьетнам, Индия, Камерун, Конго, Киргизия, Колумбия, Перу, Эквадор, а также из 26 регионов РФ: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Кемеровская об., Краснодарский край, Курская обл., Москва, Московская обл., Нижегородская область, Омская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Санкт-Петербург, Свердловская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Татарстан, Тульская обл., Тюменская обл., Челябинская обл., Чеченская Республика и Чувашия. Напомним, что первый раз фестиваль сольного танца проходил в Чеченской Республике в 2009 году.

В 2018 году заслуженная артистка РБ Миляуша Хайбуллина стала лауреатом первой степени и привезла в Уфу статуэтку победителя.