Форма отправлена
Спасибо!
Забронировать
Уважаемые зрители!
Нам очень важна ваша оценка нашей работы,
она позволит нам работать лучше.

Заполните, пожалуйста анкету по ссылке:
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «gaskarov-ensemble.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

18.11.2023

Лучшим постановщиком года конкурса «Байык» стал Риф Габитов

Лучшим постановщиком года конкурса «Байык» стал Риф Габитов.

В Уфе состоялся гала-концерт республиканского телевизионного конкурса исполнителей башкирского танца «Байык». «Байыҡ» проводится с 2008 года, в нем ежегодно принимает участие свыше 500 танцоров Башкортостана, других регионов России и зарубежья. За время существования проекта создано множество новых хореографических постановок, в городах и селах республики организованы взрослые и детские ансамбли и фольклорные коллективы, что способствует раскрытию и выявлению ярких и самобытных талантов.

Ансамбль Файзи Гаскарова и «Байыҡ» тесно связаны:

▪ В состав жюри конкурса ежегодно входят представители ансамбля: в этом году это была солистка ГААНТ им. Ф. Гаскарова, заслуженная артистка Башкортостана Миляуша Хайбуллина. На гала-концерте конкурса Миляуша Хайбуллина исполнила легендарный лирический танец «Загида».

▪ Нередко бывает, что участие в детском конкурсе «Байыҡ» вдохновляет юных танцоров и они выбирают хореографию своей профессией: среди гаскаровцев и сейчас есть артисты, которые после конкурса поступают в хореографический колледж и приходят в ансамбль.

▪ Зачастую танцы для конкурсантов бывают поставлены артистами и хореографами ансамбля Гаскарова. Победителем в номинации «Лучший постановщик года» и обладателем сертификата в 100 000 рублей стал Риф Габитов — балетмейстер, народный артист Башкортостана, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева.

«В первую очередь я благодарен башкирскому танцу, что подарил мне такое большое признание публики и моему коллективу — государственному академическому ансамблю народного танца имени Файзи Гаскарова, что проложил мне путь танцовщика и хореографа. Огромное спасибо молодёжи — ребятам, с которыми мы работали над постановками для конкурса в этом году: они вдохновляют меня и никак не дают состариться», — сказал Риф Фатихович.

Следующий год для ансамбля имени Файзи Гаскарова станет юбилейным: коллективу исполнится 85 лет. К юбилейной дате в ансамбле продолжаются съемки проекта «Беседа двух поколений», посвященного первым исполнителям танца «Медный каблук»: ветераны вновь встретились в балетном зале ансамбля. На гала-концерте произошло историческое событие: исполнители первого поколения танца «Медный каблук» вновь вышли на сцену.

В финале концерта на сцену с ветеранами вышли солисты ансамбля Файзи Гаскарова — нынешнее поколение исполнителей танца «Медный каблук». Совместное выступление ветеранов и молодых гаскаровцев стало блистательным завершением гала-концерта.

Фото [id49430918|Эдуарда Дильмухаметова]

Читайте также
// $('.popup__list-item a').css({ // 'color': 'white' // })