Форма отправлена
Спасибо!
Забронировать
Уважаемые зрители!
Нам очень важна ваша оценка нашей работы,
она позволит нам работать лучше.

Заполните, пожалуйста анкету по ссылке:
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «gaskarov-ensemble.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

08.10.2021

открытие 82-го сезона

На торжественном концерте гаскаровцы представили премьеру сезона - мордовский левжинский танец.

В 2021 года ансамбль вошел во Всероссийский гастрольный план программы «Мы – Россия» Министерства культуры Российской Федерации. Гаскаровцы запланировали около 50 концертов в рамках программы. Итогом участия в федеральном проекте стало не только расширение географии гастролей, но и новые творческие сотрудничества с балетмейстерами, коллегами с других регионов: премьера Адыгского танца в исполнении Гаскаровцев в Майкопе, работа с народным артистом Российской Федерации Дикалу Музакаевым и новый танец в репертуаре ансамбля Гаскарова - мордовский левженский танец.

Новая постановка в репертуаре гаскаровцев - это плясовой мокшанский танец «Левженский» или «Левжань кштима». Быстрый, энергичный танец, ярко характеризующий черты мордовского народа.
Ничего лишнего, четкие линии рисунка танца. Юноша не ведет девушку в танце за руку, как в русском, а наоборот, сопровождает ее рядом. Мордовский танец наивен и прост, но этим то по-своему красив. Яркие костюмы и необычные украшения добавляют уникальность и изюминку в танцевальный образ, при каждом движении колокольчики, которыми украшены женские платья, звенят и делают особый акцент в танце.

Композитор В. А. Белоклоков написал музыку к танцу на основе народного наигрыша П. Рузманова (с. Левжа Рузаевского района), а постановщик Д. О. Бахарев, создал его в 1971 г. с опорой на балетмейстерскую работу В. С. Учватова (хореографа самодеятельного ансамбля песни и танца «Келу»). Многие годы этот танец является визитной карточкой мордовского ансамбля "Умарина". В феврале 2021 года, артисты государственного ансамбля "Умарина" Республики Мордовия Негодин Алексей и Сафонова Татьяна поставили танец в ансамбле Гаскарова. Итогом великолепной постановочной работы стала включение мордовского танца в репертуар ГААНТ им.Ф.Гаскарова РБ.

Читайте также
// $('.popup__list-item a').css({ // 'color': 'white' // })