Форма отправлена
Спасибо!
Забронировать
Уважаемые зрители!
Нам очень важна ваша оценка нашей работы,
она позволит нам работать лучше.

Заполните, пожалуйста анкету по ссылке:
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «gaskarov-ensemble.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

20.02.2024

С 20 по 23 марта и с 3 по 8 апреля 2024 года Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан выступит с концертной программой «Танцы народов мира» в Пермском крае и городах Татарстана и Удмуртии в рамка

С 20 по 23 марта и с 3 по 8 апреля 2024 года Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан выступит с концертной программой «Танцы народов мира» в Пермском крае и городах Татарстана и Удмуртии в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется [club109567053|ФГБУК РОСКОНЦЕРТ].

«Благодаря Всероссийскому гастрольно-концертному плану жители даже самых отдаленных уголков нашей страны могут вживую увидеть постановки федеральных театров, побывать на концерте любимого коллектива», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан, директор – заслуженный артист Республики Башкортостан Назир Байзигитов. Репетиторы: заслуженная артистка РФ Гузель Абсатарова, заслуженный артист РФ Рим Абдульманов, народная артистка РБ Айсылу Гайнетдинова, заслуженный артист РБ Ильнур Аюпов.


Концертная программа «Танцы народов мира» ансамбля Гаскарова была отмечена наградами ЮНЕСКО — золотой медалью «Пять континентов» и дипломом «Посол мира». В нее вошли лучшие композиции репертуара из золотого фонда башкирской хореографии – постановки Файзи Гаскарова: «Гульназира», «Зарифа», «Семь девушек» и другие, а также танцы народов мира – испанский, китайский, корякский, белорусский, танец аргентинских пастухов и другие шедевры репертуара.

Продолжительность программы: 1 час 30 минут

Даты показов:
• 20 марта – Набережные Челны (19:00)
• 22 марта – Альметьевск (19:00)
• 23 марта – Лениногорск (19:00)
• 3 апреля – с. Барда, Пермский край (19:00)
• 6 апреля – Воткинск (18:00)
• 7 апреля – Можга (18:00)
• 8 апреля – Сарапул (19:00)

Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан – один из ведущих профессиональных коллективов России. Сегодня он является визитной карточкой творчества Башкортостана. Коллектив, созданный в 1939 году, уже много лет блистает на лучших сценах России и за рубежом. Концертная программа прославленного коллектива включает легендарные композиции репертуара — танцы из золотого фонда башкирской хореографии и другие яркие постановки — танцы народов мира.

Справка:
Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России, способствуя формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории как в самой России, так и в странах ближнего зарубежья. План включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов). «Большие гастроли» стартовали в 2014 году, «Мы – Россия» открылась по инициативе Минкультуры России в 2020 году. Благодаря этим программам зрители даже самых отдаленных городов и малых населенных пунктов получили возможность знакомиться с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Так, в 2023 году в 89 регионах России состоялись гастроли 277 театров и 66 коллективов, прошли показы 2474 спектаклей и концертов. В 2022 году во Всероссийский гастрольно-концертный план органично были включены творческие коллективы ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а в новых регионах с большим успехом проходят выступления федеральных и региональных театров и национальных коллективов.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры [club109567053|РОСКОНЦЕРТ], являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года. ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др. С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Читайте также
// $('.popup__list-item a').css({ // 'color': 'white' // })