Форма отправлена
Спасибо!
Забронировать
Уважаемые зрители!
Нам очень важна ваша оценка нашей работы,
она позволит нам работать лучше.

Заполните, пожалуйста анкету по ссылке:
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «gaskarov-ensemble.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

28.02.2024

«Шаян ҡыҙҙар» / «Проказницы» Знаменитый танец с самоваром «Проказницы» был поставлен в 1959 году

«Шаян ҡыҙҙар» / «Проказницы»

Знаменитый танец с самоваром «Проказницы» был поставлен в 1959 году. «Проказницы» – это танец-подарок: он олицетворяет мастерство, легкость и озорство башкирской девушки — солистка виртуозно танцует с самоваром на голове, а «чашечки» заигрывают с кураистом.

В этом танце прекрасно сочетаются башкирское гостеприимство, хитрость и мастерство. Файзи Гаскаров поставил его как танец-открытку: действительно, в один момент артисты выстраиваются в композицию и замирают, подобно открытке.

Файзи Адгамович умел, увидев какую-то бытовую картинку, обыграть ее в танце так выпукло и зримо, что она становилась хореографической находкой. К примеру, старинные смотрины невесты, когда она должна была удержать чашку на голове, показав свою стать, могли подтолкнуть его к идее танца «Проказницы», где девушки шутливо кружились с чашками на макушках, а их озорница-подружка даже водрузила на голову поднос с самоваром.

Сам Гаскаров в интервью описал вполне конкретный прообраз придуманной им проказницы с самоваром: «Во время этнографической экспедиции в Учалинском районе мы остановились в доме колхозницы Янтуриной. Эта крупная, дородная женщина показала нам танец. Очаровательный в своей гармоничной простоте, с плавными движениями рук и прищелкиванием пальцев. Но вдруг она поставила на голову поднос, водрузила на него горячий самовар и снова поплыла в танце, с лукавой улыбкой, прищелкивая пальцами, отбивая дробь ногами».

Первой исполнительницей — солисткой с самоваром стала Фая Сахиповна Гареева, заслуженный работник культуры РСФСР и БАССР, с 1951 по 1971 — солистка, с 1981 по 1986 — художественный руководитель Башкирского государственного ансамбля танца.

В 1959 году ансамбль под руководством Файзи Гаскарова участвовал в VII всемирном фестивале молодежи и студентов в Вене. Все участники культурной программы фестиваля стали лауреатами. С танцем «Бишбармак» Зилара Аюпова была удостоена золотой медали, с танцем «Жених» Рим Бакиров и Хизбулла Зубайдуллин были награждены серебряной медалью, Фая Гареева и Анвар Фахрутдинов, Сания Бакирова, Фирдаус Нафикова, Роза Сахаутдинова, Эльза Урманова с танцем «Проказницы» завоевали звание лауреата и серебряную медаль фестиваля.

#наследиегаскарова

Читайте также
// $('.popup__list-item a').css({ // 'color': 'white' // })