8 октября 2021

Синегорье

Синегорье

10 октября | Касли | Дворец культуры имени И.М. Захарова
11 октября | Озерск | ДК «Маяк»
12 октября | г. Челябинск | ГТО и Б

В рамках фестиваля гаскаровцы дадут два концерта в Челябинской области в г. Озерск и Касли с программой "Танцы народов мира".

Гала-концерт состоится на сцене театра оперы и балета г. Челябинск, где соберутся одни из лучших коллективов России. На одной сцене выступят старейший коллектив хор им. Пятницкого, государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова, ансамбль «Лезгинка» из Дагестана, Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» Абхазии и конечно хозяева фестиваля Челябинский государственный ансамбль танца «Урал».

Гаскаровцы открывают второе отделение гала-концерта и представят хореографическую композицию «Русь» постановки Алексея Шишкина, танцы из золотого фонда легендарные «Семь девушек», «Медный каблук» и хореографическую композицию «Цвети, мой Башкортостан!».

«Синегорье» -бренд культурной жизни Южного Урала: ни в одном регионе УрФо подобного проекта нет. Он представляет образцы традиционной культуры разных народов, давая зрителям возможность оценить красоту культурной жизни за пределами Южного Урала.

Впервые фестиваль состоялся в Челябинске в 2005 году, сразу заявив о себе как о масштабном фольклорном форуме. Инициатором проведения выступила Челябинская филармония.

Сегодня международный фестиваль «Синегорье» завоевал высокую оценку и признание не только в России, но и за её пределами, как уникальное культурное событие, дающее участникам и зрителям прекрасную возможность межкультурной коммуникации.

Каждый из фестивалей посещают руководители международной фольклорной ассоциации IGF, в состав которой входят более 50 стран мира. Вокруг «Синегорья» сформировалось содружество фольклорных коллективов России и Европы.