14 июля 2022

Славянский базар в Витебске

Славянский базар в Витебске

Госансамбль имени Файзи Гаскарова выступит на престижном международном фестивале «Славянский базар»

С 13 по 18 июля в Витебске проходит XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар» – культурный форум, девиз которого «Через искусство – к миру и взаимопониманию!». С 2003 года неотъемлемой частью фестиваля стал День Союзного государства Беларуси и России.

15 июля в Летнем амфитеатре состоится гала-концерт «Союзное государство приглашает…», в котором артисты Государственного академического ансамбля народно танца имени Ф. Гаскарова Республики Башкортостан представят классику башкирской хореографии танец «Зарифа».

– «Славянский базар» – это один из самых ярких международных фестивалей, где царит дружеская и творческая атмосфера, куда съезжаются огромное количество артистов и коллективов. Наш ансамбль уже участвовал в нем, правда это было давно в 1998 году. Тогда я ещё сама танцевала, мы исполнили хореографическую композицию «Цвети, мой Башкортостан!» и лирический танец «С кубызом». А на гала-концерте исполнили с коллегами совместный номер и показали многонациональную культуру России. В этом году также запланирован общий номер. Уверена, фестиваль пройдёт грандиозно,– комментирует репетитор женского состава ансамбля, народная артистка Республики Башкортостан Айсылу Гайнетдинова.

В гала-концерте «Союзное государство приглашает…» от России примут участие Рязанский русский народный хор им. Е. Попова, Ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова Республики Башкортостан, Ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», Ансамбль песни и танца Республики Татарстан, Казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», Ансамбль танца «Вайнах» (Чеченская Республика), Кубанский казачий ансамбль «Криница» (Краснодарский край). Участие российских коллективов проходит при поддержке Минкультуры России и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.