Форма отправлена
Спасибо!
Забронировать
Уважаемые зрители!
Нам очень важна ваша оценка нашей работы,
она позволит нам работать лучше.

Заполните, пожалуйста анкету по ссылке:
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «gaskarov-ensemble.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

07.02.2024

В городах России учатся танцевать по-башкирски Известно, что башкирский танец пользуется популярностью далеко за пределами нашей республики

В городах России учатся танцевать по-башкирски

Известно, что башкирский танец пользуется популярностью далеко за пределами нашей республики. Мастер-классы от ведущих солистов ансамбля Файзи Гаскарова — прекрасная возможность погрузиться в атмосферу башкирского танца и узнать секреты мастерства артистов нашего коллектива. Живое общение помогает постичь искусство башкирской хореографии не в теории, а на практике.

• Заслуженная артистка Башкортостана [id164694248|Миляуша Хайбуллина] провела серию мастер-классов в городах и районах Башкортостана. Недавно мастер-класс по башкирскому танцу состоялся в Москве:

— На мастер-классы приходят девушки и женщины всех возрастов, с разным опытом и своим запросом: кто-то хочет красиво станцевать на мероприятии, кто-то в детстве мечтал выступать на сцене, а кому-то хочется прикоснуться к истории своего народа, обратиться к корням через народный танец. На занятии я стараюсь рассказывать о сути каждого движения, раскрыть лексику башкирского танца. Радостно видеть, что интерес к башкирскому танцу растет не только у нас в Башкортостане, но и за его пределами, и люди стараются танцевать правильно, осознанно подходя к выполнению каждого элемента.

• Заслуженный артист Башкортостана [id57690765|Айбулат Багаутдинов] выступил с мастер-классом для студентов Казанского государственного института культуры по башкирскому танцу в мужском характере.

— Я показал студентам движения, с которых начинают все при изучении и постановке башкирского танца. Они научились башкирской дроби и разным вариантам комбинирования этой дроби, позам, шагам и узнали смыслы всех этих движений. Я приехал к ребятам как хореограф, но будучи в то же время действующим артистом, мне хотелось поделиться со студентами лайфхаками, которые помогают мне в работе — если бы мне в их годы говорили то, что я рассказываю сейчас, некоторые моменты давались бы мне проще.

На YouTube-канале ансамбля Файзи Гаскарова есть видеоуроки по башкирскому танцу для сольного женского и мужского, а также дуэтного исполнения.

Читайте также
// $('.popup__list-item a').css({ // 'color': 'white' // })