Форма отправлена
Спасибо!
Забронировать
Уважаемые зрители!
Нам очень важна ваша оценка нашей работы,
она позволит нам работать лучше.

Заполните, пожалуйста анкету по ссылке:
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «gaskarov-ensemble.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

15.04.2024

Что объединяет ансамбль Файзи Гаскарова и [club9767412|ансамбль «Урал»]? Завтра, 16 апреля государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова и государственный ансамбль танца «Урал» выступят вместе

Что объединяет ансамбль Файзи Гаскарова и [club9767412|ансамбль «Урал»]?

Завтра, 16 апреля государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова и государственный ансамбль танца «Урал» выступят вместе. Коллективы с большой историей и уникальным репертуаром не раз встречались на международном фестивале национальных культур «Синегорье» и других масштабных мероприятиях. В этот раз ансамбли выступят с совместным концертом в рамках фестиваля хореографического искусства народов России  «Танец — душа народа», который организуют ансамбль Файзи Гаскарова и компания «Уфанет».

Создание ансамбля «Урал» связано с именем Владимира Карачинцева. Шесть родных братьев из многодетной семьи Карачинцевых — Иван, Геннадий, Владимир, Виктор, Вячеслав и Леонид стали танцовщиками. Семейный ансамбль Карачинцевых «Уральская скоморошина» семь лет существовал при Челябинской филармонии, объехал с концертами весь СССР и прославился неповторимостью и уникальностью творческого почерка и хореографической лексики, снискал уважение профессионалов и огромную популярность у публики в стране и за рубежом. Их фольклорные традиции и подхватил ансамбль танца «Урал».

«Путевку в жизнь» ныне прославленному, много раз награжденному «Уралу» дал именно Владимир Карачинцев. А позже под руководством Карачинцева «Урал» одержал множество блестящих профессиональных побед, исколесил с гастролями полмира, всюду завоевывая зрительскую любовь, признание, овации и награды.

В 1980 г. в состав нового ансамбля вошли Виктор, Вячеслав, Леонид, Владимир и его супруга Валентина Карачинцевы. Первым руководителем «Урала», его балетмейстером-постановщиком и режиссером был назначен заслуженный артист РСФСР Виктор Федорович Копылов, специально приглашенный из Москвы. Он создавал программы для коллектива индивидуальностей, выстраивал композиции, основываясь на глубоком знании истории и этнографии, опираясь на уральские традиции. «Наш ансамбль, пропагандируя народное искусство уральцев, не является, тем не менее, коллективом фольклорным. Фольклор, уральский колорит положены у нас на современную хореографию…», — рассказывал он.

«Я познакомился с братьями Карачинцевыми в 1974 году, совершенно случайно. Я тогда работал в ансамбле только второй год, мы приехали в Челябинск на гастроли. В графике выдался один свободный день, я увидел афишу в филармонии и решил сходить на концерт «Уральской скоморошины». После концерта прошел за кулисы, познакомился с артистами, и с тех пор мы дружим. Когда-то я ставил для ансамбля «Урал» башкирский танец, и они исполнили его на сабантуе в Башкортостане» — поделился воспоминаниями Рим Салимьянович Абдульманов, репетитор по балету ГААНТ им. Ф. Гаскарова.

Совместный концерт самобытных, ярких ансамблей с большой историей — захватывающее событие. В марте ансамбль Файзи Гаскарова выступил с ансамблем «Березка» из Москвы, а на осень в рамках фестиваля запланированы концерты с государственным ансамблем песни и танца Республики Татарстан и государственным академическим заслуженным ансамблем танца Дагестана «Лезгинка».

Читайте также
// $('.popup__list-item a').css({ // 'color': 'white' // })