Форма отправлена
Спасибо!
Забронировать
Уважаемые зрители!
Нам очень важна ваша оценка нашей работы,
она позволит нам работать лучше.

Заполните, пожалуйста анкету по ссылке:
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Мы используем cookie

Во время посещения сайта «gaskarov-ensemble.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

02.02.2024

Репетитор по балету ГААНТ принял участие в проекте Губернской балетной школы

Репетитор по балету ГААНТ принял участие в проекте Губернской балетной школы.

Заслуженный артист Республики Башкортостан Ильнур Аюпов провел мастер-класс по башкирскому танцу в Костроме. Он прошел в рамках программы культурно-образовательного проекта «Губернская балетная школа объединяет народы 2.0».

Пятичасовой интенсив был посвящен теме «Основные особенности танцевальной культуры народов Башкирии. Наследие Файзи Адгамовича Гаскарова». Ильнур Аюпов рассказал о культуре башкирского народа, традициях и обычаях, которые нашли свое отражение в башкирском танце, познакомил участников с основными позициями рук в мужском и женском характерах (например, с позой «Салавата» в мужском танце), положениями корпуса и основным ходом. Затем он предложил изучить хореографические композиции из золотого фонда композиций ГААНТ им. Ф. Гаскарова — танцы «Гульназира» и «Зарифа» — первый массовый башкирский танец. Завоевав любовь публики еще 85 лет назад, «Зарифа» трогает сердца зрителей по сей день.

Обе композиции очень полюбились участникам проекта: каждый с увлечением и большой отдачей старался освоить башкирские движения, передать нужную манеру исполнения и характер. Между изучением танцев, Ильнур Аюпов продемонстрировал костюмы к танцу «Гульназира», в которых сегодня танцуют артисты ГААНТ им. Ф. Гаскарова, рассказал о традиционных женских украшениях, головном уборе мужского костюма и дал возможность паре участников станцевать изученный материал в настоящих башкирских костюмах.

После мастер-класса каждый участник мог пообщаться с педагогом и задать интересующие вопросы.

Фото Алексея Яковлева

Читайте также
// $('.popup__list-item a').css({ // 'color': 'white' // })